2017年08月17日
九州旅行記(2016秋)前編
遅くなりましたというかいまさら感ですが、九州の旅行記を書いておく
といっても下書きは以前からしておりましたが、ここには上げていなかった感じ
旅行に行ったのは2016年秋のシルバーウィーク.
2015年は北海道をグルっとしました
今年はどうしようかー.とのことで検討しておりました
予報によると、かなり強烈な台風が来ておるとのこと、ううむどうしようか.
今年も北海道方面に行くか南に行くか当日出発前まで悩むという無計画っぷり
当日に南と決定
16日(金):ひたすらの移動日
午前上がりで準備して、14時ごろ出発.
木曽路を通り、間に合ったら大阪からフェリーも考えたが大津で渋滞。。。
山陽道をひた走る.この大阪を抜けた先が長い.
途中でトラックを追い越す際、パシッを飛び石、いい音.
助手席から、ヒビ入ったとの声.見ると大きい亀裂が、財布が軽くなる.
そんなに飛ばしていないので九州まで(1000km強)無給油で走れそうでしたが、
熊本まで一気に行くので、途中でケチくさく10Lほど高速で給油、熊本降りて満タン.
日が変わった後、壇ノ浦PAで休憩.関門海峡の夜景を眺める.
定期的に休憩は取っていたが、ここまでくるとさすがに疲れてくる.
熊本の手前のSAで就寝.
17日(土):阿蘇
今日は天気が良い予報、というか残暑で酷暑な予報でした.
阿蘇へ以降ということで、アップダウンが多いですが、ミルクロードへ・・・
ミルクロードは阿蘇の外輪山にそっていく道路ですが、直接行く道路が地震で崩落して
ミルクロードの前半が迂回路となっていてかなり混んでいた.
混む区間を抜けると、走りやすく時折牛がいたり、景色が良かったり.
通ってみたかった、ラピュタの道も崩壊により封鎖.
大観峰まで行く、観光客も多くそしてなにより暑い.
ソフトクリームを食べ、戻る.61km
本日の温泉は、黒川温泉.山みず木で外湯.
川沿いの広い露天風呂に浸る.
その後、熊本ラーメンを食し、さらに南下.
18日(日):鹿児島
南下して、宮崎県串間市へ、野馬がいる都井岬へ行く.
昼ごろに串間市街に到着し、そこから自転車で都井岬へ
にわか雨にあう.大通りをさけ蜜柑山という山の海沿いに地図で道路があるので向かう
これが失敗、ずんずん進むが途中から道があれダート、ここで引き返さず進む.
結局2kmほど進む.20%の坂に、前年に大雨でもでたのか道は荒れ、ジムニーでもきついくらい.
途中から藪になる(最後は前が見えないくらいの藪)、暑く歩いても汗だく、携帯もたまに圏外.
地図では残り1km位なのですが藪をかき分けて1kmを断念し、ここで撤退.
撤退も大変.未舗装の道をひたすら.下りは不整地でも乗る
パンクしなかったのは、さすが信頼のContinental.
シューズは傷だらけ、下ジャージにも枝が引っ掛かって穴が開いたが、なんとか生還.
遭難手前でした.
車に戻り、生きて帰ってきた感満載.結局車で行く.35km
遭難しかけて結局車で行った都井岬
野生の馬ですよ.
嵐の前の静けさ、台風は近づいてきているが…
日が暮れるころの海沿いの道路は道路の至る所に蟹ですよ。カニ
(いつかの夜練のカエルを思い出しました)
そしてそこらじゅうに車にやられた蟹せんべいが…回避不可
温泉に入り、地鶏屋さんにより鳥を買って食す、うまし.
引き続き地元の寿司屋へはしご、地物が多く、
これがうまいことうまいこと、さすが海なし県の店とは違います.
夜のうちに鹿児島へ
(今回最南端の佐多岬はいかなかった)
19日(月):指宿
気になる天気も午後から一気に崩れる予報.
しかも台風は鹿児島直撃キタコレ.
朝から指宿へ向かう.前日とはうって変わってぶ厚い雲の空.
指宿は港町の朝市に行き、朝食をとる.相変わらず魚はうまし.
午前から名物の砂風呂&露天.
露天入浴中からぽつぽつと降り始めてきました.
温まってしばらくすると近くからモクモクしている建物発見、
山川地熱発電所でした.
天候不良の予報のせいかいつもすいているのかお客さんが少なく貸し切り状態で見学.
轟音とともに動くでかいタービンをVIPに見学させてもらいました.
最南端の駅による.
開聞岳の頂上が拝めなかったのが残念。登ってみたいものです。
鹿児島に来たので、しろくまを食す!
風もでてきたので一気に北上です.
本当は、吉野ケ里に行きたかったのですが、天気予報とにらめっこして断念.
久留米でラーメンを食べ(うまかった)、
朝倉市で温泉に入り、さらに北上.
雨が強くなってきて、逃げるように九州を後にしました.
テレビでは、指宿でトラックが横転している映像が!!
行けるところまで北上と、山口県に入り就寝.
明日は秋吉台に行くかということで、後編に続く。
といっても下書きは以前からしておりましたが、ここには上げていなかった感じ
旅行に行ったのは2016年秋のシルバーウィーク.
2015年は北海道をグルっとしました
今年はどうしようかー.とのことで検討しておりました
予報によると、かなり強烈な台風が来ておるとのこと、ううむどうしようか.
今年も北海道方面に行くか南に行くか当日出発前まで悩むという無計画っぷり
当日に南と決定
16日(金):ひたすらの移動日
午前上がりで準備して、14時ごろ出発.
木曽路を通り、間に合ったら大阪からフェリーも考えたが大津で渋滞。。。
山陽道をひた走る.この大阪を抜けた先が長い.
途中でトラックを追い越す際、パシッを飛び石、いい音.
助手席から、ヒビ入ったとの声.見ると大きい亀裂が、財布が軽くなる.
そんなに飛ばしていないので九州まで(1000km強)無給油で走れそうでしたが、
熊本まで一気に行くので、途中でケチくさく10Lほど高速で給油、熊本降りて満タン.
日が変わった後、壇ノ浦PAで休憩.関門海峡の夜景を眺める.
定期的に休憩は取っていたが、ここまでくるとさすがに疲れてくる.
熊本の手前のSAで就寝.
17日(土):阿蘇
今日は天気が良い予報、というか残暑で酷暑な予報でした.
阿蘇へ以降ということで、アップダウンが多いですが、ミルクロードへ・・・
ミルクロードは阿蘇の外輪山にそっていく道路ですが、直接行く道路が地震で崩落して
ミルクロードの前半が迂回路となっていてかなり混んでいた.
混む区間を抜けると、走りやすく時折牛がいたり、景色が良かったり.
通ってみたかった、ラピュタの道も崩壊により封鎖.
大観峰まで行く、観光客も多くそしてなにより暑い.
ソフトクリームを食べ、戻る.61km
本日の温泉は、黒川温泉.山みず木で外湯.
川沿いの広い露天風呂に浸る.
その後、熊本ラーメンを食し、さらに南下.
18日(日):鹿児島
南下して、宮崎県串間市へ、野馬がいる都井岬へ行く.
昼ごろに串間市街に到着し、そこから自転車で都井岬へ
にわか雨にあう.大通りをさけ蜜柑山という山の海沿いに地図で道路があるので向かう
これが失敗、ずんずん進むが途中から道があれダート、ここで引き返さず進む.
結局2kmほど進む.20%の坂に、前年に大雨でもでたのか道は荒れ、ジムニーでもきついくらい.
途中から藪になる(最後は前が見えないくらいの藪)、暑く歩いても汗だく、携帯もたまに圏外.
地図では残り1km位なのですが藪をかき分けて1kmを断念し、ここで撤退.
撤退も大変.未舗装の道をひたすら.下りは不整地でも乗る
パンクしなかったのは、さすが信頼のContinental.
シューズは傷だらけ、下ジャージにも枝が引っ掛かって穴が開いたが、なんとか生還.
遭難手前でした.
車に戻り、生きて帰ってきた感満載.結局車で行く.35km
遭難しかけて結局車で行った都井岬
野生の馬ですよ.
嵐の前の静けさ、台風は近づいてきているが…
日が暮れるころの海沿いの道路は道路の至る所に蟹ですよ。カニ
(いつかの夜練のカエルを思い出しました)
そしてそこらじゅうに車にやられた蟹せんべいが…回避不可
温泉に入り、地鶏屋さんにより鳥を買って食す、うまし.
引き続き地元の寿司屋へはしご、地物が多く、
これがうまいことうまいこと、さすが海なし県の店とは違います.
夜のうちに鹿児島へ
(今回最南端の佐多岬はいかなかった)
19日(月):指宿
気になる天気も午後から一気に崩れる予報.
しかも台風は鹿児島直撃キタコレ.
朝から指宿へ向かう.前日とはうって変わってぶ厚い雲の空.
指宿は港町の朝市に行き、朝食をとる.相変わらず魚はうまし.
午前から名物の砂風呂&露天.
露天入浴中からぽつぽつと降り始めてきました.
温まってしばらくすると近くからモクモクしている建物発見、
山川地熱発電所でした.
天候不良の予報のせいか
轟音とともに動くでかいタービンをVIPに見学させてもらいました.
最南端の駅による.
開聞岳の頂上が拝めなかったのが残念。登ってみたいものです。
鹿児島に来たので、しろくまを食す!
風もでてきたので一気に北上です.
本当は、吉野ケ里に行きたかったのですが、天気予報とにらめっこして断念.
久留米でラーメンを食べ(うまかった)、
朝倉市で温泉に入り、さらに北上.
雨が強くなってきて、逃げるように九州を後にしました.
テレビでは、指宿でトラックが横転している映像が!!
行けるところまで北上と、山口県に入り就寝.
明日は秋吉台に行くかということで、後編に続く。
uchi_ra5 at 23:59│Comments(0)│おでかけ